суббота, 19 марта 2011 г.

Как выбрать вкусный банан?

Продолжая тему бананов, хотел бы поделиться с вами своим опытом в выборе наиболее вкусных (читай спелых) плодов. Почему же нас интересуют именно спелые бананы? Дело в том, что чем спелее банан, тем больше крахмала в нем модифицировалось в сахар* (*имеется ввиду фруктоза/сахароза/глюкоза - те самые простые углеводы, которые легко и быстро усваиваются организмом и превращаются в энергию, поступая в кровь почти мгновенно). Зеленые же и не дозревшие бананы содержат чересчур много крахмала и, поэтому, являются достаточно трудноусвояемыми.

Одним из главных признаков, которым я смело пользуюсь для того, чтобы определить созрел ли банан, является обильное наличие коричневых точек на шкурке. Обратите внимание, я не говорю о больших темных/черных пятнах или полосках - оные могут быть просто признаками внешнего воздействия (к примеру, последствием ударов, которым плоды подвергались при перевозке итп). Речь идет именно о маленьких горошинках пронизывающих кожуру. Именно такой "банан в крапинку" будет наиболее легко усвоен организмом.

Спелый банан должен быть достаточно мягким. Шкурка у таких плодов снимается легко и без особых усилий. Цвет желтый, зеленые оттенки отсутствуют. Такой банан порадует вас нежной текстурой и приятным сладким вкусом, в отличие от своего твердого неспелого собрата, который по вкусу скорее напомнит мыло.


Комментариев нет:

Отправить комментарий